Авиакомпания «Аэрофлот» впервые откроет регулярную программу полетов в Анталью, а также из уфимского аэропорта увеличится количество рейсов в Минеральные Воды и Ереван

26 марта 2023 года международный аэропорт «Уфа» переходит на летнее расписание. Маршрутная сеть на весенне-летний период сформирована по 52 направлениям, подходящим как для рабочих поездок, так и курортного отдыха. Обеспечивать перелеты будут 28 российских и зарубежных авиакомпаний.

Больше всего рейсов, учитывая повышенный спрос, по-прежнему будут выполняться в Москву и Санкт-Петербург. В столицу страны планируется 14 ежедневных рейсов (авиакомпании «Аэрофлот», S7 Airlines, Utair и «Победа»), а в «Северную столицу» -  8 ежедневных рейсов (авиакомпании «Россия», Smartavia, «Победа» и Nordwind Airlines).

Также из Уфы будут выполняться рейсы по 3 популярным внутрироссийским курортным направлениям: в Сочи, Минеральные Воды и Махачкалу. Их обеспечат 9 авиакомпаний.
В Сочи запланировано 5 ежедневных рейсов авиакомпаний «Аэрофлот», Smartavia, «Икар», «Победа», Nordwind Airlines, Nordstar и «Уральские авиалинии».  

В Минеральные Воды запланирвано 12 рейсов в неделю. Из Уфы туристов на курорты Ставропольского края будут перевозить воздушные суда авиакомпаний «Аэрофлот», «Азимут» и Utair.

В Махачкалу продолжит программу полетов авиакомпания Nordwind Airlines, частота составит 3 рейса в неделю.

Самым популярным международным туристическим направлением остается Турция, в среднем из Уфы  туда будут отправляться по шесть рейсов в день.

Полеты на побережье Средиземного моря предусмотрены на воздушных судах 5 авиакомпаний: Аэрофлот, AZUR air, Corendon Airlines, Southwind Airlines и Red Wings.  При этом Аэрофлот впервые планирует выполнять рейсы из Уфы в Анталью с ежедневной частотой. В Стамбул будут летать самолеты Red Wings и Ираэро.  

В дополнение к рейсам в Анталью, Даламан и Стамбул, которые были представлены в расписании прошлым летом, авиакомпания AZUR air заявила рейсы из Уфы в жемчужину Эгейского моря – Бодрум.

В Шарм-эль-Шейх в летний сезон продолжит программу полетов египетская авиакомпания Al Masria с частотой 2 рейса в неделю.

В Объединённые Арабские Эмираты будут выполнять полеты 2 иностранных перевозчика: Air Arabia - 3 рейса в неделю в Шарджу и Flydubai - 7 рейсов в неделю в Дубай.

В период весенне-летней навигации увеличится количество прямых рейсов из Уфы в страны Евразийского экономического союза и ближнего зарубежья.  

Авиакомпания Red Wings продолжит еженедельную полетную программу в столицу Республики Беларусь - Минск и откроет рейс по маршруту Уфа-Ереван. Также в столицу Армении будут летать самолеты авиакомпании «Азимут» и местного перевозчика Shirak Avia.

В культурно-исторический центр Казахстана - город Алматы продолжат выполнение полетов авиакомпании Utair и Red Wings, в летние месяцы авиакомпания Red Wings планирует возобновить рейсы на курорт Каспийского моря - город Актау.

Продолжат программу полетов в Киргизию - город Ош авиакомпании «Уральские авиалинии» и Nordwind Airlines.

Авиакомпания Uzbekistan Airways увеличит до 2 рейсов в неделю полеты в столицу Республики Узбекистан - Ташкент и продолжит полеты в Наманган. В Ташкент также продолжит выполнять полеты Utair, а в Самарканд авиакомпания «Азимут».

В города Таджикистана Душанбе и Худжанд по-прежнему будут осуществляться прямые перелеты авиакомпаний «Уральские авиалинии» и Nordwind Airlines.

Подробнее с сезонным расписанием, которое будет действовать с 26 марта по 28 октября 2023 года  можно ознакомиться на официальном сайте «Уфа» www.airportufa.ru. В расписании возможны изменения.