В Башкортостане будут готовить специалистов для воздушного транспорта

В рамках Международной недели бизнеса заключено соглашение о взаимодействии в подготовке квалифицированных работников между министерством образования и науки РБ и международным аэропортом «Уфа». Свои подписи под документом поставили министр Айбулат Хажин и заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению аэропорта «Уфа» Владислав Недорезов.

В этом году Уфимский автотранспортный колледж получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по специальности «Сервис на транспорте». Набран первый поток студентов, которые смогут проходить производственную практику в аэропорту «Уфа», а впоследствии, после получения диплома - трудоустроиться.

- Важным аспектом обучения специалистов является тесная связь теории с практикой, - отметил Владислав Недорезов. - Мы заинтересованы в персонале, подготовка которого будет ориентирована на потребности нашего аэропорта с учётом новейших практик и современных технологий. Сотрудничество с учебными заведениями в сфере подготовки специалистов воздушного транспорта решит вопрос обеспеченности аэропорта высококвалифицированными кадрами, а для учебных заведений и их выпускников – вопрос трудоустройства в одно из крупных и динамичных предприятий Башкортостана.

Также Айбулат Хажин и Владислав Недорезов обсудили кадровую стратегию предприятия до 2030 г. и соблюдение приверженности профессиональным стандартам WorldSkills.