Команда аэропорта «Уфа» стала призером чемпионата WorldSkills Russia-2020

Команда молодых профессионалов уфимского аэропорта в составе инспекторов по досмотру Элины Низамовой, Никиты Любина, Сергея Мандзюка, агентов по организации обслуживания пассажиров Аделины Абузаровой и Олеси Такиевой заняла третье место в национальном этапе чемпионата WorldSkills Russia-2020 в компетенции «Сервис на воздушном транспорте». Финал соревнований проходил с 7 по 11 сентября и впервые был организован в онлайн-формате.

- Для нас это второе участие в чемпионате WorldSkills, мы стали увереннее в своих силах, знаниях. Формат необычный, больший упор был сделан на теоретическую часть. Это хороший опыт, а результат - возможность показать, что наша профессиональная подготовка соответствует лучшим международным стандартам, -  говорит участница соревнований Элина Низамова.  

Всего в финале за звание лучших боролись шесть команд, в том числе были представлены  команды аэропортов Калининграда, Челябинска, Тюмени, также свои знания продемонстрировали студенты колледжей Москвы и Московской области. В качестве заданий участникам нужно было определить, какие предметы и вещества разрешены или запрещены к перевозке в багаже и ручной клади, как правильно заполнить акты по авиационной безопасности, быстро и корректно зарегистрировать на рейс пассажиров и их багаж и т.д. Как отмечают разработчики конкурса, в работе главное эффективно общаться с коллегами, руководством, пассажирами, работать в команде, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях.