В аэропорту "Уфа" встретили врачей, помогавших Кыргызстану в борьбе с COVID-19

17 августа в аэропорт «Уфа» рейсом СУМ-9604 из Бишкека на родину вернулась медицинская бригада в составе 42 врачей-эпидемиологов, инфекционистов, а также студентов и ординаторов БГМУ. Почти месяц республиканские медики помогали киргизским коллегам лечить пациентов с коронавирусной инфекцией.

Но борту воздушного судна у прибывших проверили температуру тела, после чего в зоне прилета терминала международных воздушных линий им провели тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

- Очень устали, очень соскучились по родным, - говорит руководитель группы, заместитель министра здравоохранения РБ Евгений Кустов. – Работали в основном с тяжелыми пациентами в семи областях и двух крупных городах Кыргызстана – Бишкеке и Оше. Место работы не выбирали, нас направляло руководство республики. На днях встретились с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, который поблагодарил нас за помощь. Мы в свою очередь тоже выразили благодарность за теплый прием, за хорошие условия для эффективной работы. В настоящее время эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане удалось стабилизировать.

8.jpg